Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Музей церковной истории и культуры открылся при старейшем храме Колпашевской епархии

16.10.2020 12 октября 2020 года на территории Воскресенского храма в селе Тогур (Колпашевский р-н Томской обл.), построенного в 1818 году, состоялось открытие краеведческого музея церковной истории и культуры.

Создание музея стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов. В апреле 2020 года проект «Судьбы людские» Воскресенского храма с. Тогур (Колпашевская епархия) стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации.

Ключарь храма иерей Алексий Постников обратился к гостям с приветственным словом. Священник выразил благодарность всем, кто оказал помощь в создании музея.

«В нашем старинном сельском храме, который является памятником культуры федерального значения и стоит в ряду ключевых объектов Томской области, приходской музей сегодня впервые принимает своих посетителей. Надеемся, что музей будет хранить духовную память, воспитывать вкус и чувство исторического достоинства. Инициатива создания музея исходила от самих жителей нашего села, поэтому мы очень надеемся и в дальнейшем на помощь сельчан в сборе экспонатов, исторических документов», — отметил отец Алексий.

Гостей мероприятия ознакомили с экспозицией, основу которой составляют предметы, хранившиеся в запасниках храма и у жителей села. Это старинные облачения духовенства, церковная утварь, редкие иконы и другие артефакты, связанные с деятельностью прихода.

Проект «Судьбы людские» направлен на организацию музейной и краеведческой работы в селе Тогур. Предполагается, что это поможет сохранить традиции сельской жизни и историю старейшего храма на севере в Томской области, будет способствовать патриотическому воспитанию сельской молодежи, повышать уровень культурного развития села и развивать региональный туризм.

Редакция текста от: 16.10.2020 20:13:03