Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Старец Гавриил Карейский: Раскольники Украины не спасутся, они попадут в ад

13.10.2020 Афонский старец Гавриил Карейский с удручением констатировал, что сегодня Святая Гора во многом изменяется.

Раскольники Украины и принимающие их монастыри, в том числе на Афоне, не спасутся и попадут в ад. Об этом старец Гавриил из монастыря Кутлумуш написал в своём открытом письме, адресованном Священному Киноту. Текст письма опубликован на портале Pentapostagma.gr.

"Печально и в то же время удручающе осознавать, что современная гора Афон из колыбели Православия и цивилизации, из мастерской, производившей великих подвижников и освящённые лики преподобных, мучеников и исповедников нашей Православной веры, во многом изменяется, направляясь в сторону обмирщения, синкретизма, экуменизма, безжалостного преследования слабых со стороны сильных, традиционных монастырей, которые противятся тем, кто толкает их на скользкую дорожку, ведущую «под откос»", - отметил старец в письме.

По его мнению, сегодня Святая Гора стала "почти чужой и неузнаваемой, согласной и послушной чужим и мирским приказам, всегда антиправославным", которые призваны посеять на Афоне раздор, разногласия и жестокое поведение по отношению к монахам, которые "сопротивляются появлению новых и совершенно мирских идей и моделей поведения, которыми теперь явно стремятся изменить Православную веру и Священное Предание нашей Церкви.

Гора Афон не только спокойно молчит, но благоволит и содействует распространению синкретического и экуменического духа, чужеродного, неуместного и губительного для неизменного пути, по которому следовала наша Православная Церковь", - подчеркнул старец, добавив, что "если мы не выздоровеем и не оправимся от этой духовной летаргии, мы рискуем потерей нашего спасения".

Он уточнил, что это касается в основном административных органов Афона, Священного Кинота и Священной Эпистасии, а монастыри и монахи, выступающие против процесса секуляризации и экуменизма, подвергаются различному давлению, угрозам и гонениям.

Такая ситуация, считает он, стала следствием Критского собора 2016 года, на котором "Истина была низвергнута человеком и стала «истиной»", а еретики перестали называться еретиками, "потому что это было в интересах всех международных, внецерковных кругов Нового Мирового Порядка".

Критский собор, по мнению старца, стал злом, и от него были последствия. В частности, это дарование от имени Вселенского патриархата "автокефалии" раскольникам, еретикам и самосвятам в Украине, "церковное общение с ними и их поминание" и "уже молитвенное общение и сослужение" раскольников с отдельными иеромонахами и настоятелями афонских монастырей.

Кроме того, старец указал на случаи антиканонических совместных молитв представителей Афона с мусульманами и католиками, а также на интенсивное давление на Святую Гору "со стороны местных, но в основном иностранных государственных деятелей и международных экуменических центров, чтобы она изменила свою Православную идентичность".

В завершение он отметил, что гонения и обвинения в адрес иеромонахов и монахов Святой Горы, которые "стремятся только ко Господу, на деле сражаясь за Православную Его Церковь", - это Крест и цена, которую они платят за свои действия и слова. А раскольники, констатировал старец, все равно попадут в ад.

"Раскольники Украины не спасутся, они попадут в ад. Сколько бы монастырей (святогорских или нет) ни принимали их, ни сотрудничали, ни молились и ни общались с ними, они тоже не спасутся и также попадут в ад", - резюмировал старец Гавриил Карейский.

Редакция текста от: 13.10.2020 16:52:16