Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Сторонники «ПЦУ» захватили восстановленный силами Украинской Православной Церкви храм в Беловежах Черниговской области

07.10.2020 26 сентября 2020 года сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» осуществили рейдерский захват восстановленного силами Украинской Православной Церкви храма святого благоверного князя Александра Невского в селе Беловежи Первые районного центра Бахмач Черниговской области.

Группа рейдеров завладела ключом от дверей церкви, забрав его у строителей, которые завершали работы к запланированному на 27 сентября освящению престола восстановленного храма.

Известно, что при захвате присутствовали съемочная группа «5 канала», а также депутат Верховной Рады Украины от партии Порошенко «Европейская солидарность» Николай Величкович.

Митрополит Нежинский и Прилукский Климент отметил, что захват отреставрированного верующими Украинской Православной Церкви старинного храма был осуществлен в рамках начавшейся предвыборной кампании политических сил, которые поддерживают проект «ПЦУ». Архиерей также подчеркнул, что в сложившейся ситуации по желанию местных жителей торжественные события по освящению храма были «лишь перенесены».

Редакция текста от: 07.10.2020 20:09:15