Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Арестованы подозреваемые в краже иконы из Валдайского монастыря

02.10.2020 Новгородский районный суд в пятницу заключил под стражу двух жителей Ленинградской области, подозреваемых в краже из Святоозерского Иверского монастыря Валдайской иконы Богоматери и других церковных ценностей, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Валерий Таганский.

Икона была подарена обители главой государства Владимиром Путиным.

"По ходатайству следствия суд арестовал Александра Алексеева и Владислава Соколова до 29 ноября. Оба признали вину", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в ночь на 1 сентября злоумышленники, сделав подкоп под воротами, проникли в монастырь, разбили окно в одном из его храмов и выкрали ювелирные изделия из золота и другие предметы культа, в том числе напрестольный крест и копию Иверской иконы Богоматери, которую в 2001 году принес в дар монастырю глава государства. Украденные предметы культа были предварительно датированы XIX веком. Их стоимость не сообщалась.

Полиция возбудила дела по части 4 статьи 158 (кража) и части 2 статьи 164 УК (хищение предметов, имеющих особую ценность). Подозреваемые были задержаны в городе Волхов Ленинградской области. Один из них был ранее судим за совершение тяжких преступлений. У подозреваемых обнаружили часть похищенного. В ближайшее время ценности планируется вернуть в монастырь.

Редакция текста от: 02.10.2020 20:24:55