Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Серове выставили для поклонения мощи священномученика Александра Адрианова

02.10.2020 В Спасо-Преображенском соборе Серова (Свердловская область) были выставлены для поклонения мощи священномученика Александра Адрианова. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-службу Екатеринбургской епархии.

Вместе с мощами в соборе размещена экспозиция подлинных вещей отца Александра, найденными в захоронении. Мощи пробудут в Спасо-Преображенском соборе до 24 ноября, 25 ноября их перевезут в Нижнюю Туру.

Священномученик Александр Адрианов родился в 1858 году в Нижней Туре (ранее Нижне-Туринский завод) в семье священника. Окончив семинарию, на протяжении 24 лет служил в Нижнетуринском Трёхсвятительском храме. В 1918 году был схвачен большевиками и убит. В марте 2018 года священника причислили к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Останки отца Александра были найдены в 2019 году рядом с храмом Трёх святителей в Нижней Туре. Сбор материалов, доказывающих принадлежность мощей священномученику Александру Адрианову, длился в течение года. Комиссия по канонизации святых искала возможных родственников батюшки, поскольку известно, что у него было трое детей - Сергей, Александр и Анна. Однако узнать о судьбе внуков и других потомков не удалось.

Редакция текста от: 02.10.2020 19:27:38