Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Архив священномученика Дамиана (Воскресенского), архиепископа Курского, станет доступен для исследователей

30.09.2020 В Синодальной библиотеке Московского Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II ведутся работы по систематизации и оцифровке архива священномученика Дамиана (Воскресенского), архиепископа Курского.

В Синодальную библиотеку архив был передан 8 августа 1994 года игуменом Иннокентием (Павловым). Архив долгие годы находился в неразобранном состоянии, затем было проведено первичное описание.

На первом этапе работы над архивом в 2020 году была разработана схема систематизации единиц хранения.

Распределение документов ведется с учетом следующих признаков: хронологического (по периодам и датам, к которым относятся документы) и структурного (в соответствии с принадлежностью единиц хранения к структурным подразделениям).

Опись архива составлена в четырех экземплярах: три на бумажных носителях и один — в электронном виде.

Вся работа проделана в соответствии с «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук» (М., 2007) и с учетом требований ГОСТов 1998, 2003, 2008 и 2013 гг.

Редакция текста от: 30.09.2020 19:37:05