Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Италии вандалы осквернили мощи святой Агаты и ограбили католический храм

24.09.2020 В Сицилийской провинции Кальтаниссетта 21 сентября вандалы ограбили католический храм и осквернили мощи мученицы Агаты (Агафии Панормской) [1], пишет СПЖ со ссылкой на издание Stefczyk.info.

Около часа ночи вандалы разбили дверь, вошли в храм и разрушили алтарь, разбросав при этом по полу Святые Дары.

Также они выбросили на пол мощи святой мученицы Агаты и скульптуру Девы Марии, при этом оторвав у скульптуры руку.

Кроме того, пострадала и библиотека иезуитского коллегиума, связанная с храмом. Это уже второе подобное нападение на храм за последний месяц.

Той же ночью злоумышленники были задержаны полицией. Случайный патруль заметил двух молодых людей, которые быстро отходили от храма. Полицейские знали о предыдущем нападении, поэтому решили установить их личности. Увидев приближавшихся полицейских, мужчины сели в машину и попытались скрыться. Однако сделать это им не удалось.

В ходе проверки выяснилось, что нападение совершили двое молодых итальянцев, 20-летний Ниссени Джанноне Сальваторе и 25-летний Населли Алессио Пио Рауль. Анализ записей видеонаблюдения показал, что к преступлению причастны еще двое молодых людей – мужчина и женщина, стоявшие у входа в храм. Их также разыскивает полиция.

По мнению правоохранителей, нападение на храм, вероятно, было совершено с целью ограбления. В коробке, которую несли мужчины, полицейские нашли золотой реликварий, драгоценную брошь со статуи Девы Марии и другие ценности. В самом храме также были найдены позолоченные подсвечники, которые злоумышленники вырвали из стен и, вероятно, планировали вернуться за ними позже.

В настоящее время арестованные находятся под стражей, и вскоре им предъявят обвинения в воровстве. Похищенные вещи переданы приходскому священнику.



[1]  "The Church containing the incorrupt body of St Agatha of Sicily was vandalized, with the body being assaulted and the tabernacle being broken into and the hosts stolen, as well as religious art and depictions of the Blessed Mother being destroyed" см.: Szok! Wandale zdewastowali kościół, sprofanowali relikwie świętej (2020.09.23), страница польского агентства Stefczyk.info, https://www.stefczyk.info/2020/09/23/szok-wandale-zdewastowa...X4I.

Редакция текста от: 23.02.2022 15:08:03