Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Донбассе сгорел старинный Петропавловский собор

08.09.2020 В городе Лиман Донецкой области полностью сгорел деревянный Петропавловский собор. Об этом сообщает сайт Горловской и Славянской епархии Украинской Православной Церкви.

Находящийся на этой же территории кирпичный Владимирский храм удалось спасти. Пострадавших и погибших нет.

Около 15 часов, через час после закрытия Петропавловского собора, настоятелю позвонили и сказали, что в церкви пожар. Огонь распространялся с северного крыла, причина возгорания неизвестна.

«Мне не хочется верить в то, что это был поджог, потому что не было никаких угроз, мы ни с кем не конфликтовали. Проводка была новая, медная, так что никаких предположений на этот счет у меня нет», — говорит настоятель сгоревшего храма протоиерей Владимир Фоменко.

Из собора успели вынести жертвенник, богослужебные сосуды, часть икон — в этом духовенству и прихожанам помогли прохожие.

Построенный в 1848 году Петропавловский храм был одним из старейших в епархии. В 1930 году собор и часовня возле него были закрыты. Вновь открыли храм в 1941 году, однако восстановить его не удавалось вплоть до конца советской эпохи. Иконостасом долгое время служил кусок ткани. В 1956 году был установлен семиярусный иконостас, расписанный художниками из Горловки и Никитовки.

В начале 1990-х благодаря стараниям прихожан и протоиерея Владимира Фоменко были восстановлены центральный купол и колокольня. В 1998 году, когда отмечалось 150-летие Петропавловского храма, он впервые был расписан. В 2008 году провели вторую реставрацию церкви, в 2012-м установили дубовый иконостас, а также деревянные резные двери — точную копию ворот древнего храма апостолов Петра и Павла в Карловых Варах.

Редакция текста от: 08.09.2020 19:48:37