Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Киевский Онуфрий возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Марченко) во епископа Ладанского

27.08.2020 27 августа 2020 года, в день памяти преподобного Феодосия Печерского, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Феодосия (Марченко) во епископа Ладанского, викария Нежинской епархии. Хиротония была совершена согласно решению Синода Украинской Православной Церкви, принятому на заседании 17 августа.

Его Блаженству сослужили митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий, архиепископ Черкасский и Каневский Феодосий, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Иванковский Кассиан, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Згуровский Амвросий, епископ Любечский Никодим, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Ладанский Феодосий, духовенство обители и гости в священном сане.

В завершение богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к епископу Ладанскому Феодосию со словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 27.08.2020 20:07:45