Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В административном центре Усть-Ордынского Бурятского АО завершено строительство православного храма

20.03.2007 В административном центре Усть-Ордынского Бурятского автономного округа завершено строительство православного храма святой Троицы.

Как сообщили в управлении Иркутской епархии, осталось заказать колокола, установить иконостас и церковную утварь. Большинство проживающего в округе коренного населения издревле являются шаманистами. Однако и Православие на бурятских землях имеет многолетнюю историю. Его распространение здесь связывают с именем первого эпископа на восточных рубежах России - святителя Иннокентия Кульчицкого. В начале прошлого века на территории нынешней автономии насчитывались десятки небольших церквей, которые затем были закрыты и разрушены. В последнее время приходы начали возрождаться, они вошли в Верхоленский церковный округ епархии. У некоторых старожилов сохранились требники и Евангелие на основе старомонгольской письменности. Теперь планируется издать их на бурятском языке. Новый храм также несет элементы местной, в частности, шатровой культуры. Он возведен в виде восьмигранника, внешним видом напоминает юрту, украшен тремя куполами и золочеными крестами. Немаловажно и то, что церковь Святой Троицы расположена в самом центре Усть-Ордынского. "Это соответствует традиции местного населения, которое всегда ставило храмы в центре своих улусов", - считает благочинный Верхоленского церковного округа отец Вячеслав Пушкарев.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 20.03.2007 00:00:00