Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Известный православный проповедник о. Андрей (Конанос) сложил с себя священный сан

24.08.2020 Популярный православный проповедник из Греции, известный в том числе в России, архимандрит Андрей (Конанос) в год своего 50-летия сообщил на своей личной странице в Фейсбуке: "Сегодняшний день - это веха в моей жизни. Некая важная цель достигнута, и начинается нечто новое. Сегодня, 24 августа 2020 года, я уведомил Святую Архиепископию Афин о моём выходе из состава священнослужителей, и снова стал обычным гражданином этого мира. Теперь я «просто» Андрей Конанос".

Причин своего решения бывший архимандрит не объяснил, написав лишь, что их много. "После 20 лет священнической жизни сегодня я схожу с дистанции. Но ни в коем случае не «отбрасываю» их с презрением и отвращением! Я лобызаю их и благодарен им, потому что за два десятилетия они дали мне возможность сделать «моей родиной» всю Землю, пережить удивительные моменты присутствия Бога и встретить прекрасных людей во всех уголках мира".

Бывший архимандрит сделал лишь единственный намёк на причину происшедшего - несвободу, которую он ощущал, будучи в сане: "Я буду продолжать служить каждому встречному и любить его. Я буду писать, говорить и помогать в меру своих слабых сил чем смогу, честно и искренне, - пишет он и поясняет: "но с большей открытостью, широтой и свободой".

За два часа пост Андрея Конаноса в Фейсбуке набрал 29 тысяч одобрительных лайков.

Редакция текста от: 25.08.2020 23:48:45