Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Мозаики Святой Софии, спустя три недели после ее обращения в мечеть, остаются закрытыми для обозрения

14.08.2020 Согласно сообщению независимого турецкого сайта Кulturservisi.com, которую приводит греческое издание Protothema.gr, хотя изначально было объявлено, что за исключением часов мусульманских молитв мозаики и фрески Святой Софии Константинопольской, вновь обращенной в мечеть в июле 2020 года, будут доступны для всеобщего обозрения, спустя 21 день после преобразования храма-музея в мечеть они остаются закрытыми. То же самое происходит и с мраморной мозаикой византийских полов храма, отныне покрытой тяжелыми коврами.

По информации официальных лиц Министерства культуры Турции, которые все еще работают в районе Святой Софии, нет никакой официальной информации о том, когда и каким образом фрески и мозаики бывшего главного собора столицы Византии будут выставлены на всеобщее обозрение внутри памятника.

«Говорят, что будет создана некая раскладная система, но у нас нет информации о том, когда эта система будет создана», - отмечается на сайте, который также сообщает, что верхняя церковная галерея (гинаконитис) остается закрытой для публики.

Редакция текста от: 14.08.2020 20:23:50