Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Крите вандалы подожгли храм, две иконы Богородицы уцелели

13.08.2020 В деревне поблизости от столицы острова Крит Ираклиона был совершен поджог церкви в честь святого пророка Илии, пишет СПЖ со ссылкой на «Русские Афины».

Сообщается, «все обратилось в пепел, но ничего не случилось с двумя иконами Пресвятой Богородицы». Как пишет издание, вандалы вторглись в небольшую и живописную церковь, почитаемую местными жителями, и подожгли ее.

По словам вице-президента Культурной ассоциации Кристина Аногианаки, жительницы деревни, она обнаружила последствия пожара и сразу же вызвала полицию, а также позвонила в службу пожарной охраны, чтобы компетентные органы попытались собрать информацию, которая поможет вывести на след преступников. Два священника прихода святого пророка Илии – отец Стилианос и отец Кириакос – осудили действия вандалов.

Свидетелей происшествия нет. Церковь была легко доступна для прихожан и никогда не запиралась, чтобы все желающие могли беспрепятственно войти в храм и зажечь там свечу. Версия об ограблении не подтвердилась, поскольку пожертвования в церкви сознательно не оставляют, чтобы священное место не стало мишенью для грабителей.

Редакция текста от: 13.08.2020 20:32:50