Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

У храма в честь великомученика Пантелеимона в Екатеринбурге установлен памятник святому целителю

13.08.2020 Ко дню великомученика и целителя Пантелеимона, который празднуется 9 августа, на территории Свято-Пантелеимоновского храма города Екатеринбурга была установлена скульптурная композиция святого врача. Целитель изображен в рост, с ларцом медикаментов и со лжицей в руках. Общая высота скульптуры вместе с постаментом составляет шесть метров. Памятник изготовлен из современных композитных материалов и окрашен.

При входе на территорию церковного комплекса размещено житие святого Пантелеимона. В специальных рамах помещено 10 иконописных изображений, повествующих о земном пути целителя от рождения до обретения им мученического венца в 305 году.

Это уже третья скульптурная композиция на территории первого в регионе больничного храма, открытого в 1993 году на территории областной психиатрической больницы. К Рождеству 2020 года здесь был установлен круглогодичный Рождественский вертеп со скульптурами Богородицы, праведного Иосифа, волхвов и Младенца-Христа, к Пасхе — вращающееся пасхальное яйцо, признанное самым большим в России.

По словам настоятеля храма архимандрита Димитрия (Байбакова), установленные композиции не носят сакрального значения. Это, скорее, малые архитектурные формы христианского содержания, призванные украсить приходскую территорию. Тем более, что среди прихожан храма традиционно очень много детей, которым такие праздничные обновления всегда в радость, подчеркнул отец настоятель.

При храме также действуют воскресная школа и группы развития, библиотека и спортзал, православное кафе и детская площадка. В 2016 годе здесь же при поддержке олимпийского чемпиона А.В. Шипулина была оборудована площадка для занятий спортом.

Редакция текста от: 13.08.2020 19:32:39