Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Президент Зеленский подтвердил право Украинской Православной Церкви на пользование Киево-Печерской лаврой

07.08.2020 Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что Киево-Печерская лавра остается в безвозмездном пользовании Украинской Православной Церкви.

При этом он сослался на распоряжение кабинета министров Украины от 11 июля 2013 года здания, согласно которому сооружения по ул. Лаврской, 11 и по ул. Лаврской, 15 в Киеве были переданы в безвозмездное пользование Успенской Киево-Печерской лавре.

Так глава государства ответил 6 августа на электронную петицию с призывом "оставить Киево-Печерскую лавру в пользовании Украинской православной церкви" и отклонить петицию о расторжении соответствующего договора и передаче лавры в пользование новой церкви Украины (ПЦУ).

Зеленский отметил, что кабинет министров конституционно признан тем органом, на который возложено осуществление управления объектами государственной собственности в соответствии с законом.

Редакция текста от: 07.08.2020 19:33:18