Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Завершено благоустройство территории Михаило-Архангельского кафедрального собора Архангельской епархии

04.08.2020 Строители полностью смонтировали декоративное ограждение возле Михаило-Архангельского кафедрального собора в городе Архангельске и завершили благоустройство храмовой территории.

«Все, что было предусмотрено проектом, в частности, создание прогулочной зоны вдоль проезжей части, полностью закончено. Сейчас выполняется благоустройство ряда общегородских территорий, примыкающих к участку собора и находящихся за его ограждением, — рассказал главный архитектор главного храма Поморья Дмитрий Яскорский. — Эти дополнительные работы делаются по просьбе областного правительства и городской администрации. В частности, обустраивается территория, примыкающая к собору, между восточной его стеной и морским-речным вокзалом. Рядом с улицей Выучейского делается широкий тротуар. Подчеркиваю, это дополнительные работы, которые не были предусмотрены проектом. В августе все будет выполнено».

Дмитрий Станиславович рассказал, что в сентябре художники из Тольятти начнут выполнять монтаж последних трех мозаик на фасадах собора: «Работы будут выполняться с автовышки, лишь на восточной стене самую крупную мозаику площадью более 20 квадратных метров, где будет изображен Архистратиг Михаил, необходимо монтировать с лесов. Эти леса придется снова построить в ближайшее время на восточной апсиде алтаря. Горожан прошу не беспокоиться — никаких ремонтных работ там не будет! Леса будут поставлены только для того, чтобы смонтировать мозаику».

Подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора началась в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский Тихон освятил закладной камень в основание собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению митрополита Архангельского Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту, новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.

Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора идет всем миром — на пожертвования предприятий, организаций и жителей региона.

Редакция текста от: 04.08.2020 20:51:02