Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм преподобного Серафима Саровского в городе Островец Гродненской области

27.07.2020 25 июля 2020 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», митрополит Минский и Заславский Павел (Пономарев), патриарший экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия и епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Серафима Саровского в городе Островец Гродненской области, а затем возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Храм преподобного Серафима Саровского расположен на строительной площадке Белорусской АЭС, рядом со зданием учебно-тренировочного центра.

Архипастырям сослужили секретарь Лидской епархии протоиерей Максим Цигель и духовенство епархии.

Митрополит Павел передал отцу настоятелю напрестольное Евангелие в кожаном переплете, которое Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил в дар для новоосвященных храмов Белорусского экзархата. Патриарший экзарх поздравил всех молящихся с освящением храма, а затем обратился со словом назидания.

Редакция текста от: 27.07.2020 19:33:28