Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Задержан один из подозреваемых в убийстве киевского священника Романа Николаева

14.07.2020 Задержан один из подозреваемых в убийстве клирика Киевской епархии иерея Романа Николаева, совершенном в 2015 году, сообщает сайт Юридического отдела Украинской Православной Церкви со ссылкой на пресс-службу прокуратуры г. Киева.

«Проведенными следственными (розыскными) действиями правоохранители установили одного из нападавших. Им оказался 46-летний киевлянин, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Сейчас злоумышленнику сообщено о подозрении по п.п. 6, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, совершенное из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц)», — говорится в сообщении.

По ходатайству прокуратуры Шевченковский районный суд г. Киева арестовал задержанного без определения суммы залога.

«Причастность подозреваемого подтверждается результатами ДНК-экспертиз, которые совпали с биологическими следами, обнаруженными на вещественных доказательствах на месте убийства. Установление и задержание этого лица — это большая удача правоохранителей и поворотный момент для следствия, что дает возможность установить все обстоятельства этого резонансного убийства и разыскать сообщника», — прокомментировала событие пресс-секретарь прокуратуры г. Киева Надежда Максимец.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, устанавливается личность сообщника, сообщает сайт «Православная жизнь».

Редакция текста от: 15.07.2020 08:19:13