Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В пожаре сгорела чтимая икона Богородицы Варнаковская

15.06.2020 В пожаре сгорела икона Богородицы Варнаковского монастыря Элладской Церкви. Пожар полностью разрушил новый храм женского Варнакова Успения Богородицы монастыря в Фокиде в центральной части Греции (Фокидскя митрополия Элладской Православной Церкви). В огне сгорела чтимая древняя икона Богородицы Варнакова. Об этом сообщает ΒΗΜΑ ΟΡΘΟΔΟΞΙΑΣ.

Пожар, вспыхнувший поздно вечером в воскресенье 14 июня в новой части монастыря, был ликвидирован до полуночи, однако огонь успел полностью уничтожить храм, в котором пребывал древний образ Божией Матери. Спасатели сообщают, что уцелел лишь небольшой фрагмент святыни. Никто из насельниц обители не пострадал - они были своевременно эвакуированы.

Отмечается, что в январе 2017 года Варнаковский монастырь в Фокиде уже получил значительный урон от сильного пожара - тогда огонь повредил старую часть обители.

Чтимый древний образ Богородицы Варнакова - икона большого размера, покрытая серебряным окладом, относящаяся к типу "Одигитрия". По преданию, образ происходит из города Варна в Болгарии.

Редакция текста от: 15.06.2020 19:36:50