Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Черногории завели уголовное дело на митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия

11.06.2020 Полиция Черногории завела уголовное дело на митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия (Радовича) (Сербская Православная Церковь) и саму митрополию за несогласованное строительство снесенного властями монастырского объекта, сообщает РИА Новости.

Церковь XVIII века в честь одного из самых почитаемых на Балканах православных подвижников – святого Василия Острожского – в месте Бриска Гора под Ульцинем в мае 2020 года была переведена в статус женского монастыря, при котором был построен конак – жилой объект. Утром в среду муниципальные службы под усиленной охраной полиции экскаваторами разрушили объект под предлогом отсутствия необходимых документов на его строительство. Митрополит Амфилохий назвал шаг властей «преступлением против Церкви и народа».

«Управление полиции города Ульцинь после консультации с Основной прокуратурой возбудило уголовное дело в отношении митрополии Черногорско-Приморской СПЦ и митрополита Амфилохия Радовича в связи с преступлением "строительство объекта без уведомления и разрешения"… которое совершено возведением жилого объекта монастыря Святого Василия Острожского», – говорится в сообщении.

Снос монастырского объекта вызвал негодование православных верующих и черногорской оппозиции. Сотни человек собрались в среду для защиты купели монастыря Святого Архангела Михаила под городом Тиват, которую власти также пытались снести в 2019 году. Митрополит Черногорско-Приморский ранее сообщил, что массовые шествия православных верующих в Черногории в поддержку Сербской Православной Церкви и против закона о религиозных объединениях возобновятся 14 июня.

Редакция текста от: 11.06.2020 19:43:24