Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Верховный суд Палестины отменил решение о передаче Русской Православной Церкви участка земли в Хевроне

08.06.2020 Палестинский суд принял решение отменить распоряжение президента Палестины Махмуда Аббаса о передаче Русской Православной Церкви участка земли в городе Хеврон (Эль-Халиль), где расположен православный монастырь Святой Троицы (или Подворье в честь Святых Праотцев). Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на палестинское агентство Maan.

По его информации, Высший суд справедливости Палестины «постановил отменить решение президента Аббаса о передаче земель Мускубии (арабское название территории, на которой построен монастырь в Хевроне) миссии РПЦ в Иерусалиме». В судебном решении говорится, что указанный участок земли «является вакуфом (в мусульманском праве неотчуждаемое религиозное имущество) и должен быть возвращен ее владельцам».

На территории Мускубии в Хевроне, кроме монастырского храма, располагается и Мамврийский дуб. По библейскому преданию, именно под этим деревом Авраам впервые встретил Бога, явившегося ему в обличии Святой Троицы.

В начале 2017 года президент Палестины передал участок земли в Хевроне, где находится Мускубия, Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Редакция текста от: 08.06.2020 19:43:50