Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ровенской епархии состоялось прославление Вилийской иконы Божией Матери «Знамение»

05.06.2020 4 мая 2020 года в храме великомученицы Параскевы Пятницы с. Вилия Острожского района Ровенской области Украины по благословению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось прославление Вилийской иконы Божией Матери «Знамение». Чудотворный образ хранится в Параскевинском храме уже около 130 лет, сообщает сайт Ровенской епархии.

Праздничную Божественную литургию совершили митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, викарий Ровенской епархии епископ Дубенский Пимен и приглашенное духовенство. За богослужением молился митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей.

По окончании богослужения митрополит Сергий огласил решение Синода Украинской Православной Церкви от 6 декабря 2019 года о прославлении чудотворной Вилийской иконы Божией Матери с установлением празднования в четверг перед Пятидесятницей. Епископ Пимен зачитал историю явления образа.

Митрополит Варфоломей поздравил собравшихся со знаменательным историческим событием и выразил благодарность архиереям, духовенству и мирянам за труды и совместные молитвы.

Редакция текста от: 06.06.2020 11:34:08