Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Еще один оренбургский священник обвиняется в педофилии

08.05.2020 Следственные органы Оренбургской области предъявили обвинение местному жителю в совершении сексуальных преступлений в отношении нескольких детей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СУ СКР по региону в пятницу.

"Арестован на два месяца 40-летний мужчина по обвинению в совершении преступлений сексуального характера в отношении троих несовершеннолетних. Свою причастность к совершению преступлений не признал. Устанавливается причастность обвиняемого к другим эпизодам", - сказал собеседник агентства.

Он не уточнил личность фигуранта и статью уголовного дела.

В свою очередь информированный источник сообщил агентству, что обвиняемым по делу проходит иеромонах Климент.

На сайте Бузулукской епархии Оренбургской митрополии сообщается, что указом епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия от 2 мая подчиненный клирик Климент запрещен в священнослужении.

"Иеромонах Климент (Кораблев) запрещен в священнослужении на время ведения следствия и полного выяснения обстоятельств случившегося", - говорится в сообщении.

Это не первое уголовное дело о педофилии в Оренбургской области, фигурантом которого становится священнослужитель.

Ранее сообщалось, что осенью 2019 года был задержан протоиерей Николай Стремский. Ему были предъявлены обвинения по п. "б" ч.4 ст.131 (изнасилование), ч.3 ст.135 (развратные действия), ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ. По данным следствия, с января по август 2018 года Стремский "неоднократно совершал в отношении шести опекаемых и удочеренных несовершеннолетних развратные действия, а также совершил изнасилование одной из них".

Вместе со священнослужителем были арестованы его приемная дочь и зять, которые, по данным следствия, "в августе 2018 года заперли трех несовершеннолетних потерпевших в гаражном помещении, где удерживали на протяжении продолжительного времени".

Стремский находится под стражей. По данным местных СМИ, его дочери и зятю суд изменил меру пресечения на запрет определенных действий.

Редакция текста от: 08.05.2020 19:41:45