Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ижевске возобновил работу епархиальный центр помощи бездомным

15.04.2020 В Ижевске (Республика Удмуртия) возобновил работу центр помощи для людей без определенного места жительства «Теплый кров». 14 апреля 2020 года в приюте провели санитарную обработку и установили бактерицидную лампу, работающую в постоянном режиме. Такие меры приняли для предотвращения распространения вирусных инфекций между постояльцами и сотрудниками центра.

Обогреваемая палатка на 60 человек установлена на Воткинском шоссе. На ночлег бездомных принимают каждый день с 19.00. Нуждающиеся получают одежду и обувь по сезону, двухразовое горячее питание и предметы личной гигиены. Помощь бездомным готовы оказать юристы, психологи, медики и другие специалисты. Также при центре работает библиотека. В период распространения коронавируса в качестве благотворительной поддержки приют получил 10 литров антисептика и 300 штук медицинских масок.

За пять лет работы «Теплый кров» предоставил ночлег около 30 тысяч раз. Бездомным раздали три тонны одежды и шесть тонн продуктов. 39 человек при помощи центра восстановили свои документы, 31 гражданин вернулся к благополучной жизни. Сегодня в Ижевске для помощи людям без определенного места жительства открыта социальная гостиница на 40 мест в Ленинском районе. Также помощь оказывают в «Службе социальной помощи "Доброе сердце"» Ижевской епархии.

Во время сложной эпидемиологической ситуации в Удмуртии планируют забрать с улиц и обследовать порядка 600 бездомных человек.

Редакция текста от: 15.04.2020 20:10:24