Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Два насельника Киево-Печерской лавры скончались за два дня

13.04.2020 Два насельника Киево-Печерской лавры, где произошла вспышка коронавируса, скончались за последние два дня, сообщает сайт Украинской Православной Церкви.

Ранее в понедельник мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что Киево-Печерская лавра закрывается на карантин из-за вспышки коронавируса COVID-19, всего там зарегистрировано более 90 случаев заражения, из них 63 – за прошедшие сутки. В воскресенье в лавре скончался 73-летний архимандрит Нектарий (Коваленко). По информации УПЦ, у насельника была тяжелая форма пневмонии и хронические заболевания, при этом тесты не выявили у него коронавирус.

«Сегодня в больнице скончался еще один монах лавры, обстоятельства смерти которого еще не сообщались. Общее количество инфицированных коронавирусом уточняется, поскольку все обследования проводятся государственными медицинскими учреждениями», – говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

В УПЦ также сообщили, что доступ верующих на территорию Лавры полностью прекращен, в корпусах регулярно проводится дезинфекция. «Все монахи прошли медицинское обследование и при необходимости получают медицинскую помощь. Несколько монахов находятся на стационарном лечении в больницах города Киева», – уточнили в Украинской Церкви. В Киево-Печерскую лавру будут направлены мобильные рентгены и бригада медиков для проведения ПЦР-тестов на коронавирус.

4 апреля на сайте Киево-Печерской лавры появилось сообщение, что монахи вместе с настоятелем митрополитом Павлом прошли тестирование на коронавирус. О результатах исследования тогда не сообщалось, сообщает РБК. Позднее стало известно, что настоятель монастыря заболел. Украинское издание «Религиозная правда» писало со ссылкой на два источника в окружении митрополита, что речь идет именно о COVID-19. Оно также утверждало, что Павел критиковал украинскую власть за призывы ограничить религиозные обряды во время карантина.

В обращении к верующим настоятель лавры призвал чаще посещать церкви, назвав причиной вспышки коронавируса «человеческий грех». При этом сама лавра с 4 апреля переведена на закрытый режим работы. «В Свято-Успенской Киево-Печерской лавре с этого момента и до официального окончания национального карантина богослужения будут совершаться в закрытом режиме (с онлайн-трансляцией), без участия прихожан и паломников», — говорилось в ее сообщении.

Редакция текста от: 13.04.2020 20:40:52