Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Руководители ведущих конфессий Украины выступили в поддержку законопроекта о возобновлении права религиозных организаций на постоянное землепользование

14.03.2007 13 марта руководители ведущих конфессий Украины – члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и Совета евангельских протестантских церквей Украины – направили обращения председателю Верховной Рады Украины А.Морозу и лидерам парламентских фракций с просьбой поддержать законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины» в отношении права религиозных организаций на постоянное пользование земельным участком (регистр. № 2426, авторы – народные депутаты Р.Лукьянчук, А.Турчинов, Я.Сухой).

В своих обращениях руководители конфессий обращают внимание, что «эти законодательные изменения чрезвычайно важны и актуальны для украинского общества, поскольку именно церквями и религиозными организациями осуществляется масштабная и постоянная работа в сфере духовного и социального служения в обществе, с чем государство не в состоянии справиться без сотрудничества с религиозными институциями».

При этом, руководители церквей и религиозных организаций отмечают важность законопроекта № 2426 также, «поскольку в условиях лишения религиозных организаций прав приобретать землю в собственность и в постоянное пользование они вынуждены платить значительные средства за аренду земельных участков, на которых размещены культовые здания, вспомогательные сооружения и церковные учреждения социальной работы».

В настоящее время необходимость внесения соответствующих законодательных изменений является очевидной, исходя из особенного неприбыльного статуса церквей и религиозных организаций, а также необходимости создания условий для их духовно-морального и социального служения.

Институт религиозной свободы/ Пресс-служба УПЦ МП/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.03.2007 00:00:00