Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Русская Православная Церковь разработала правила для священников при посещении изолированных людей или больных коронавирусом

07.04.2020 Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви разработал правила совершения треб для священников, посещающих на дому или в лечебных учреждениях людей, находящихся в изоляции или заболевших коронавирусом. Они предписывают использование средств индивидуальной защиты (СИЗ), одноразовых салфеток для причастия и ватных палочек для елеосвящения (помазания тела освященным елеем – ред.), и обязательную утилизацию этих предметов после совершения таинств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт РПЦ.

Для совершения причастия, согласно документу, священник берет с собой распечатанные богослужебные тексты и одноразовые салфетки для причастия. Для елеосвящения у священника должны быть Евангелие малого формата, которое можно будет оставить больному или изолированному верующему, ватная палочка, и, при необходимости, елей (его может приготовить больной) и свечи. Их необходимо будет утилизировать, поэтому «не благословляется брать с собой требные Крест и Евангелие».

Перед входом в квартиру или палату священник должен снять СИЗ и обработать руки и открытые части тела антисептиком. «После совершения Таинств священник помещает все использованное (в т.ч. распечатанные тексты чинопоследований) в герметичный пакет. Этот пакет, когда священник вышел из квартиры, аккуратно кладется в спецпакет и отправляется в храм на сжигание, или сдается для утилизации», – написано в инструкции.

29 марта Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в храме Христа Спасителя призвал верующих воздержаться от посещения храмов в связи с распространением коронавируса и до его особого благословения молиться дома. Он назвал неразумными священнослужителей, проповедующих отказ от мер предосторожности во время пандемии. Была создана рабочая группа при Патриархе по координации деятельности церковных учреждений, в задачи которой вошло, в частности, взаимодействие с властями. 26 марта она опубликовала комментарий, согласно которому пастырские обязанности духовенства в Москве будут исполняться в полном объеме.

Редакция текста от: 07.04.2020 20:29:03