Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Три собаки из приюта монастыря под Тулой, якобы отданные "в хорошие руки", найдены застреленными на деревенской помойке

29.03.2020 Трое собак из приюта при монастыре в селе Колюпаново Тульской области, которых по распоряжению настоятеля местного храма вместе с другими питомцами вывезли в неизвестном направлении, обнаружили на помойке с огнестрельными ранениями.

Как сообщалось, в ночь на 16 марта к Казанскому монастырю под Тулой подъехали люди на джипах и вывезли около 60 собак. Волонтерам сказали, что те отправлены в приюты и пристроены "в хорошие руки", полиции - что "случилось чудо, и собаки улетели". Позже увезенных псов стали находить в лесах и полях региона в радиусе 30-40 км.

В первую неделю после пропажи животных поисковикам удалось найти 21 собаку, затем поиски зашли в тупик. Все это время представители монастыря отказывались говорить, куда именно вывезли псов. В субботу, спустя почти две недели после пропажи животных, представитель монастыря, наконец, сообщил место, куда были вывезены сразу 18 собак.

Этим местом оказалась деревня Пластово, в 23 км от монастыря, туда в воскресенье и отправились волонтеры. Одну из собак нашли в загончике в тяжелом состоянии: собака была сильно искусана клещами, не могла двигаться, но была живой. Вскоре после этого нашли еще трех: один пес с простреленной головой, другой - с простреленным боком, рядом лежал еще один, тоже убитый. Все они, по словам волонтеров, в свое время были подброшены щенками к стенам монастыря, где их приютила и выходила настоятельница, которая в последние месяцы плохо себя чувствует и практически отстранена от дел.

"Вот так монастырь пристраивал "в добрые руки", - сказала журналистам волонтер Анна Максимова, показывая видеозапись трех собак, лежащих на деревенской свалке среди строительного мусора.

Редакция текста от: 29.03.2020 20:50:18