Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храмы Петербурга продолжат служение, несмотря на запрет их посещать

27.03.2020 Храмы Санкт-Петербургской епархии продолжат служение, говорится в комментарии епархии, опубликованном в четверг в связи введенным городскими властями временным запретом на посещение религиозных объектов.

"Пастырский долг духовенства необходимо исполнять по отношению ко всем верующим, включая тех, кто полагает необходимым в нынешнее непростое время прийти в храмы для молитвы о близких, о городе и народе. Поэтому храмы Санкт-Петербургской епархии продолжат служение", - говорится в сообщении.

В епархии отмечают, что с 19 марта в храмах принимаются особые меры при совершении богослужений и таинств: проводится дезинфекция, прихожан информируют о соблюдении личных мер профилактики и рекомендациях Роспотребнадзора.

"Прихожане, которые посчитают необходимым остаться дома, смогут получить утешение через организацию онлайн-трансляций на телеканалах "Союз" и "Спас", в социальных сетях. Казанский кафедральный собор уже проводит такие трансляции. Прихожане старше 65 лет, а также страдающие хроническими заболеваниями могут обращаться в храмы с просьбами о причащении на дому", - отмечается в сообщении.

В четверг власти Санкт-Петербурга опубликовали постановление, которым с 28 марта по 5 апреля среди прочего вводится запрет на посещение молитвенных мест, за исключением их служителей. В РПЦ сочли запрет на посещение храмов противоречащим Конституции.

Редакция текста от: 27.03.2020 19:32:59