Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синодальная библейско-богословская комиссия выпустила сборник "Основы православного нравственного учения"

24.03.2020 Вышел в свет сборник «Основы православного нравственного учения», подготовленный Синодальной библейско-богословской комиссией. Издание позволяет читателю получить общее представление о христианской этике и рассчитано на широкий круг верующих Русской Православной Церкви. Книга также будет полезна для готовящихся принять таинство Крещения.

В сборнике рассматриваются заповеди, которые даны человеку Богом сначала в Ветхом Завете (Декалог, или Десятисловие), затем в Нагорной проповеди Господа Иисуса Христа (заповеди блаженств).

Читатель также найдет в издании анализ понятия греха — как в его сущности, так и в конкретных проявлениях (грехи против Бога, ближних и самого себя), а также сведения об основах православной аскетики.

В заключительной главе книги говорится о важнейшем духовном делании христианина — молитве: речь идет о самом существе молитвы, а также о различных ее формах, в том числе индивидуальной и общецерковной.

Новое издание может быть использовано в качестве учебного пособия в системе дополнительного религиозного образования, в процессе катехизации, а также для просветительской деятельности на приходах. Параллельно изданы еще два сборника — «Основы православного вероучения» и «Основы канонического устройства и литургической жизни Православной Церкви».

Сборники можно приобрести вместе и по отдельности в Издательском доме «Познание» (г. Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 5; тел.: +7 (495) 721-80-22, textbook@doctorantura.ru).

Редакция текста от: 24.03.2020 20:58:24