Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В период пандемии в храмах Грузии не будет собираться больше десяти человек одновременно

22.03.2020 Запрет в условиях чрезвычайного положения на участие в мероприятиях более десяти человек касается и Церкви, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

"Ограничение собраний до десяти человек касается всех и всего. Целью этого, в первую очередь, является забота о здоровье наших граждан. Главной целью правительства Грузии и задачей является заботиться о здоровье наших граждан, несмотря на их религиозное вероисповедание", - сказал премьер на брифинге в субботу.

Накануне в Грузинской Православной Церкви после заседания Синода заявляли, что не станут менять правила причащения из-за ситуации с коронавирусом.

Как заявил журналистам митрополит Николай (Пачуашвили), все члены Синода не согласны с мнением, что при использовании общей ложки во время святого причастия можно занести инфекцию.

"Это полностью исключено. Соответственно, нельзя, чтобы были какие-то изменения", - сказал он.

В то же время митрополит сообщил о принятом решении допустить возможность для паствы слушать трансляцию службы за пределами храма.

Редакция текста от: 23.03.2020 07:23:45