Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался архимандрит Гервасий (Раптопулос) - "Святой заключенных"

08.03.2020 Архимандрит Гервасий (Раптопулос), скончался 6 марта на 90-м году жизни, пишет Orthodox Times. Получивший прозвище «Святой заключенных», греческий монах посвятил свою жизнь тюремному служению.

Созданное о. Гервасием служение «Голгофа кающегося разбойника» с 1987 года оказало помощь более чем 16 000 заключенным во всем мире. В частности, греческий архимандрит и его сподвижники помогали вносить залог, благодаря которому люди, совершившие мелкие правонарушения, могли выйти из-за решетки, сообщает Journey to Orthodoxy. На эти цели было собрано более 4 млн. евро.

Кроме этого фонд архимандрита Гервасия покупал заключенным одежду, обувь и предметы личной гигиены, оплачивал стоматологическую и ортопедическую помощь, помогал семьям узников. Детям граждан Греции, отбывавших срок за рубежом, выплачивали ежемесячно 300 евро вплоть до того момента, когда они получали диплом о высшем образовании. Также фонд финансировал поддержание чистоты и обеспечение отопления в греческих тюрьмах.

Архимандрит, которого также звали «Священником бедных» и «Ангелом сыновей блудного сына», помогал заключенным – мужчинам и женщинам – не только в Греции, но и во многих других странах: Албании, Болгарии, Египте, Франции, США, Иордании, Израиле, Италии, Кипре, Мадагаскаре, Новой Зеландии, Фиджи, Украине, Польше, Румынии и России.

В одном из своих интервью о. Гервасий сказал: «Если я умру в тюрьме, это будет для меня самым большим приобретением. Я хочу умереть на посту, или же по пути в тюрьму, или возвращаясь домой. Христос умер ради любви к людям. И это – цель. Совершенная и прекрасная».

Трижды – в 2012, 2013 и 2014 гг. – о. Гервасий выдвигался на Нобелевскую премию в области благотворительности и социальных проектов.

Редакция текста от: 09.03.2020 16:52:54