Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Киевский митрополит возглавил многотысячный крестный ход в Черногории в знак поддержки канонической Церкви этой страны

28.02.2020 Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в четверг прибыл в Черногорию, чтобы молитвенно поддержать православных верующих этой страны в сложное время испытаний, сообщил в своем телеграм-канале епископ УПЦ Виктор (Коцаба).

По окончании вечерней службы в соборе Христова Воскресения в Подгорице, которую совершили митрополит Онуфрий и Черногорский митрополит Амфилохий, они оба возглавили крестный ход. В православном шествии приняли участие несколько десятков тысяч человек.

Как сообщалось, в конце декабря парламент Черногории принял закон, ущемляющий интересы Сербской Православной Церкви. Закон предусматривает изъятие у нее более 650 святынь, объектов и земель. Голосование по законопроекту сопровождалось потасовкой между депутатами правящего большинства и оппозиционных сил. Протестуя против спорного закона, жители Черногории выходили на улицы городов, перекрывали трассы, блокировали мосты.

Редакция текста от: 28.02.2020 21:07:49