Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Грузинская Церковь отказалась участвовать во всеправославной встрече в Иордании

17.02.2020 В патриархии Грузии сообщили о решении воздержаться от участия в организованной Иерусалимским патриархом Феофилом III встрече предстоятелей поместных Церквей в Иордании для обсуждения проблем православного мира.

Причиной отказа присутствовать на этой встрече, которая должна пройти 26 февраля, патриархия Грузии называет тот факт, что участвовать в ней отказались Константинопольский патриарх Варфоломей и представители еще ряда Церквей.

Текст письма Грузинской патриархии на имя Феофила III с объяснениями решения не присутствовать на встрече в Аммане в понедельник опубликовал в социальных сетях глава службы по связям с общественностью Грузинской патриархии протоиерей Андрия Джагмаидзе.

Как отмечается в письме, патриархия Грузии полностью согласна с целями, ради которых Феофил III организует встречу, в частности для сохранения единства и решения существующих в православном мире проблем, однако считает, что подобное мероприятие должно проходить при участии всех Церквей.

"Встреча и обсуждение должны произойти с участием всех Церквей, а если единство не достигнуто, на этом этапе мы воздержимся от поездки (в Иорданию)", - говорится в письме.

Редакция текста от: 17.02.2020 21:37:25