Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Всеправославная встреча по "украинскому вопросу" пройдет в Аммане 26 февраля

14.02.2020 Встреча глав и представителей Православных Церквей для обсуждения ситуации вокруг создания неканонической Православной Церкви Украины (ПЦУ) пройдет в Аммане 26 февраля, сообщил "Интерфаксу" в пятницу секретарь Отдела внешних церковных связей РПЦ по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Отвечая на вопрос о составе участников этой встречи, священник сказал, что "пока полных данных нет".

На днях РПЦ сообщила, что в иорданской встрече готов участвовать патриарх Кирилл. Кроме того, сегодня стало известно об участии в этом форуме Сербского патриарха Иринея, а также о том, что своих делегатов на встречу в Иордании направят Румынская и Польская православные церкви.

С инициативой провести в Аммане встречу глав поместных Церквей выступил 21 ноября прошлого года в Москве Иерусалимский патриарх Феофил.

Приветствуя эту инициативу, Русская православная церковь в то же время признает, что "для достижения видимых результатов могут понадобиться многие усилия и не одна встреча", о чем заявил "Интерфаксу" на днях замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

ПЦУ была создана в декабре 2018 года Константинопольским патриархатом при поддержке тогдашних властей Украины. В течение многих месяцев ее не признавала ни одна из поместных Православных церквей, за исключением самого Константинополя. Однако прошлой осенью признание пришло от главы и части епископата Элладской церкви, а позже - от Александрийского патриарха, окормляющего православные общины Африки.

Редакция текста от: 14.02.2020 20:56:07