Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Чиновники негласно перерегистрировали две общины Александрийской епархии Украинской Православной Церкви

09.02.2020 По распоряжению председателя Кировоградской областной государственной администрации Андрея Балоня две общины Александрийской епархии переведены в другую юрисдикцию. Об этом заявил архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп в видеообращении от 4 февраля 2020 года, опубликованном на сайте Alexandria-eparhia.org.ua.

По словам архиерея, незаконной перерегистрации подверглись Покровская община с. Чечелиевка Петровского района и Николаевская община в Александровском районе Кировоградской области.

«Мы столкнулись с явлением, которое меня просто поражает: мы из доступных источников информации узнаем, что наши общины переформатированы, изменили своих руководителей и даже свое название… Регистрация наших общин изменена без нашего ведома, без какого-то информационного сообщения», — отметил архиепископ Боголеп.

Иерарх подчеркнул, что настоятели и прихожане Покровского и Николаевского храмов настроены решительно и будут отстаивать свои права в суде.

Священников Украинской Православной Церкви иерарх призвал время от времени проверять состояние своих религиозных общин в Едином государственном реестре юридических лиц. «Потому что в какой-то момент может оказаться, что посредством неких процедур, внешне имеющих какую-то законную силу и, с точки зрения чиновников, носящих правильный формат, вы можете лишиться регистрации и даже не знать, что вы уже не настоятель или ваша религиозная община перерегистрирована», — сказал архиепископ Боголеп.

Редакция текста от: 10.02.2020 07:37:36