Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киргизии в первый рейс вышел православный «Автобус милосердия»

25.12.2019 24 декабря 2019 года в городе Бишкеке в первый рейс вышел православный «Автобус милосердия». Транспорт с командой добровольцев поехал по местам кормления бездомных — к теплотрассе и району у социальной ночлежки. В первый день рейса там собралось около 70 нуждающихся, получивших горячие обеды, теплые вещи и лекарства. Перед началом маршрута транспорт освятил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

Проект «Автобус милосердия» в Киргизии реализуется шесть лет, дважды в неделю выезжая на точки кормления. Однако в прошлом году вышел из строя старый автомобиль. С учетом востребованности проекта в январе 2019 года социальный отдел Бишкекской епархии объявил сбор средств на покупку нового транспорта. Деньги были собраны менее чем за год неравнодушными соотечественниками в четырех странах — Киргизии, России, Казахстане и Германии. В итоге был приобретен семиместный грузопассажирский Mercedes-Benz Sprinter стоимостью более одного миллиона сомов (порядка 890 тысяч рублей). Оставшиеся средства будут направлены на покупку еды для бездомных.

В социальном отделе Бишкекской епархии отметили, что за все время простоя «Автобуса милосердия» кормление бездомных не прерывалось. Добровольцы и сестры милосердия развозили еду на личных автомобилях, пользовались услугами автоволонтеров. Также принято решение, что с января 2020 года «Автобус милосердия» будет выходить в рейс три раза в неделю.

В России открыто 95 церковных приютов для бездомных, работают 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи бездомным), 8 пунктов обогрева и более 460 благотворительных столовых.

Редакция текста от: 25.12.2019 19:40:07