Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Полный архив газеты «Татьянин день» опубликован в интернете

20.12.2019 Архив студенческой православной газеты МГУ «Татьянин день», выходившей в 1995-2005 годах, опубликован в интернете. Все номера от первой до последней страницы доступны в виде PDF-файлов, а наиболее важные статьи каждого номера — и в текстовой версии.

«Мы завершили труд, начатый ещё 23 года назад, когда появилась первая электронная версия газеты, — отметил главный редактор интернет-журнала "Татьянин день" Даниил Сидоров. — Теперь "ТД" можно читать не только в крупнейших библиотеках страны, но и в сети. Причём не в виде разрозненных статей или отдельных выпусков, а полностью, с первого номера до последнего (иногда даже с пометками увлечённых читателей). Мы благодарны всем, кто работал над оцифровкой архива в 1990-е годы, начале 2000-х и сейчас: прихожанам домового храма мученицы Татианы при МГУ,сотрудникам редакции и нашим практикантам — студентам факультета журналистики. Все они оказали нам неоценимую помощь».

Архив доступен по адресу: http://archive.taday.ru/archive.

«Татьянин день» — первая в современной России студенческая православная газета, учреждённая храмом мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова в 1995 году. На протяжении многих лет её материалы вызывали широкий резонанс, в том числе в федеральной прессе. Издание затрагивало вопросы культуры, искусства, образования, науки, философско-религиозные и социальные проблемы; установка на диалог позволяла представить различные мнения, в том числе внешние по отношению к Церкви. Одной из задач редакции было раскрыть для читателя яркую личность, которая совмещает в себе православную веру, интеллигентность и любовь к науке.

В 1995-1999 годах газету возглавлял студент, затем аспирант филологического факультета МГУ Владислав Томачинский (ныне архимандрит Симеон), в 1999-2000 гг. — выпускник Литературного института Алексей Сагань, в 2000-2003 гг. — старший преподаватель, затем доцент факультета журналистики Григорий Прутцков, в 2003-2004 гг. — выпускник исторического факультета Максим Большаков, в 2004-2006 гг. — аспирантка, затем сотрудник филологического факультета Любовь Макарова.

В 2006 году издание было перенесено в интернет: сначала на сайт Татьянинского храма, а ещё через год — на новый сайт Taday.ru, где и выходит до сих пор.

В 2008 году благодаря усилиям главного редактора Юлианы Годик и команды интернет-издания «Татьянин день» выпущены два печатных номера-дайджеста, которые теперь также выложены в архиве.

Редакция текста от: 20.12.2019 20:59:54