Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Никодима (Пустовгара) во епископа Любечского

18.12.2019 17 декабря 2019 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь великомученицы Варвары, расположенном на территории Киевской областной клинической больницы.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Никодима (Пустовгара) во епископа Любечского, викария Черниговской епархии. Новый архиерей был избран на заседании Синода Украинской Православной Церкви 6 декабря.

За Литургией Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Волынский и Луцкий Нафанаил, епископ Дионисий (Константинов), епископ Гостомельский Тихон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Любечский Никодим, а также духовенство храма и гости в священном сане.

По окончании Божественной литургии Блаженнейший владыка произнес напутствовал епископа Любечского Никодима и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим свое первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 18.12.2019 20:58:23