Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарший наместник Московской епархии освятил Казанский храм в подмосковном селе Бушарино

25.11.2019 24 ноября 2019 года патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) совершил чин великого освящения храма Казанской иконы Божией Матери села Бушарино (Одинцовский городской округ, Московская область) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Видновский Тихон, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинный Звенигородского округа протоиерей Николай Курдов, благочинный Одинцовского округа священник Игорь Нагайцев, благочинный Красногорского округа иеромонах Николай (Летуновский), настоятель Казанского храма священник Михаил Федоров, заведующий канцелярией Московского епархиального управления иеромонах Сергий (Александров), клирики Одинцовского благочиния.

Архипастырь вручил Патриаршие и епархиальные награды усердным труженикам и благотворителям Казанского храма.

В 2003 г. по просьбе главы города Звенигорода Л.О. Ставицкого наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феоктист (Дорошко) обратился к Святейшему Патриарху Алексию II с просьбой о строительстве храма Архангела Михаила в деревне Бушарино. В том же году состоялась закладка первого камня.

В 2005 г. было завершено строительство крестильной часовни на территории храма.

В 2006 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия II Михаило-Архангельский храм деревни Бушарино был включен в состав храмов Одинцовского благочиния.

В 2018 г. митрополит Ювеналий благословил строительство Казанского храма с устроением нижнего храма в честь преподобных Германа, Зосимы и Савватия Соловецких. Строительство храма продолжалось с 2018 по 2019 гг. попечением Л.О. Ставицкого и его супруги Л.Ю. Ставицкой.

В мае 2019 г. митрополит Ювеналий совершил чин освящения Соловецкого поклонного креста за алтарной частью Михаило-Архангельского храма. В августе 2019 г. в храм была доставлена частица мощей преподобного Серафима Саровского, а в октябре — частицы мощей преподобных Германа, Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев.

Редакция текста от: 25.11.2019 20:58:24