Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

От присоединения к РПЦ отказалось около 15% прихожан Русской архиепископии

01.11.2019 Церковные приходы Западноевропейской архиепископии русских церквей, которые отказались от воссоединения с Московским Патриархатом, сделали это главным образом по политическим мотивам, заявил Иоанн Дробот-Тихоницкий, старший протодиакон собора Александра Невского в Париже.

"Большая часть из тех, кто воспринял негативно (воссоединение с РПЦ - ИФ), сделали это по политическим причинам. Говорили, что Московская патриархия - это церковь Путина, и поэтому нельзя туда идти - очень примитивные политические основания. Есть и такие, кто считает, что Россия до сих пор - это большевики, Советский Союз, и "нечего связываться". Это в основном потомки первой эмиграции, но их очень мало. Есть и крайние либералы - такие "неообновленцы": у них либеральный подход к церковной дисциплине, посту, к традиционным устоям Русской православной церкви. А есть даже и такие личности, кто поддерживает Константинополь и то, что он делает на Украине", - сказал протодиакон в беседе с журналистами.

По его словам, тех, кто не поддерживает воссоединение с Русской церковью, не более 15% из всех прихожан Архиепископии.

"По моим расчётам, примерно 70% изначально было за воссоединение с РПЦ, а из 30% оставшихся 15% колебались и еще 15% - непримиримых. Все они ходят в храмы. Есть и священники, которые продолжают служить и поминать греческого патриарха или перешли в Румынскую православную церковь. У таких психология - "главное, не Москва". Но мы и с этими людьми разговариваем", - подытожил он.

Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции со 2 по 4 ноября отпразднует в Москве воссоединение с Русской православной церковью. Для этого в столицу 1 ноября прибыла делегация во главе с архиепископом Дубнинским Иоанном (Реннето). В делегацию входят более 100 человек, не считая приглашенных гостей, это потомки первой русской эмиграции, представители современных русской, белорусской, украинской, молдавской эмиграций, а также французы, бельгийцы, голландцы, немцы, англичане, шотландцы, румыны, поляки и сербы.

Редакция текста от: 01.11.2019 21:27:26