Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Собор Элладской Церкви: Никакой интерпретации решения по ПЦУ быть не может

16.10.2019 15 октября 2019 года Архиерейский Собор Элладской Православной Церкви в комментарии по поводу заявления митрополита Кифирского и Антикифирского Серафима (Стеръюлиса) сообщил, что никакие попытки интерпретации решений внеочередного заседания по «украинскому вопросу» не допускаются, так как они не соответствуют действительности. Об этом пишет «Romfea».

В комментарии отмечается, что высказанное в пресс-релизе и официальных протоколах заседания, и основанное на рекомендациях Предстоятеля Элладской Церкви и результатах обсуждении 33 архиереев, решение «приняло свою окончательную форму и являлось решением иерархии», передает "Союз православных журналистов".

«Любая другая попытка интерпретировать вопрос не соответствует действительности», – говорится в сообщении.

12 октября митрополит Кифирский заявил, что раз не было на Архиерейском Соборе голосования, то нет и решения по признанию ПЦУ, а также призвал главу Церкви не служить с Епифанием.

Иерарх выступил с заявлением, в котором подробно описал, как проходило заседание Архиерейского Собора Элладской Церкви, посвященное «украинскому вопросу», и выразил свою позицию по отношению к этим событиям. Он сообщил, что в ходе работы Собора не проводилось ни открытого, ни закрытого голосования по вопросу признания ПЦУ, прокомментировал уровень объективности двух синодальных комиссий, которые подготовили доклад по «украинской проблеме», выразил недоумение игнорированием с их стороны материалов, предоставленных Блаженнейшим Онуфрием, и призвал Блаженнейшего Иеронима не приступать к совместным архиерейским богослужениям с так называемым «предстоятелем» новой «автокефалии» до того, пока не состоится общеправославное обсуждение этой сложной и, можно сказать, взрывоопасной канонической и экклезиологической проблемы».

Редакция текста от: 16.10.2019 20:22:06