Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве представили справочник по истории сестричеств милосердия середины XIX — начала XX века

16.10.2019 В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете прошла презентация книги «Общины сестер милосердия Российской империи в 1844-1918 гг. Энциклопедический справочник».

Книга представляет подробную информацию об общинах сестер милосердия, существовавших в Российской империи в середине XIX — начале XX веков, и является первым полным описанием истории служения сестер милосердия того времени. Справочник включает статьи с описанием 127 общин, а также историографический и источниковедческий обзор, подробный исторический очерк.

В презентации принял участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, духовник Свято-Димитриевского училища сестер милосердия епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, который написал предисловие к этой книге.

«Главная радость в нашей жизни — это радость любви. И это книга — свидетельство о любви, которая была в то время, когда наша страна шла сложным путем испытаний. Очень много людей шли против течения, помогали нуждающимся и являли христианскую любовь чужим людям на всей территории Российской империи, — сказал епископ Пантелеимон. — Мы знаем о подвиге преподобномученицы Елисаветы, об известных общинах сестер милосердия, но, к сожалению, об очень многих нам практически ничего не известно. Благодаря этой книге мы узнаем о географии любви в России в середине XIX и начале XX века».

Служение милосердия, которое осуществляли сестры, по словам епископа Пантелеимона, является одной из основ той социальной работы, которую Церковь делает сейчас. «Социальное служение заключается не в том, чтобы привлечь деньги и помочь большему количеству нуждающихся, а в том, чтобы привлечь как можно больше православных христиан к служению Любви», — подчеркнул викарий Святейшего Патриарха.

По словам одного из авторов, декана исторического факультета ПСТГУ священника Андрея Постернака, в справочнике собраны воедино материалы о существовавших общинах сестер милосердия, которые могут стать основой для будущих исследований, в том числе о роли священника в общинах, об условиях, в которых сестры трудились.

Структуру справочника представила одна из авторов книги Екатерина Ефимушкина. Справочник состоит из двух частей. Первая часть — аналитическая, она посвящена историографическому осмыслению темы. Деятельность общин сестер милосердия рассматривается в контексте других проблем истории России, например, проблемы медицины, социальной работы, истории Красного Креста, деятельности членов императорской фамилии. Основное содержание первой части книги — очерк об истории общин сестер милосердия: вопросы их возникновения, структуры управления и принципы финансового обеспечения общин.

Отдельно в книге описана деятельность общин, как в мирное время, так и в военное. Также приведены сведения о закрытии общин после революционных событий 1917 года. Книга содержит большое количество фотографий, иллюстрирующих жизнь самих сестер и общин.

Вторая часть книги содержит 127 статей о каждой из общин в алфавитном порядке по городам, где они располагались. Также в конце книги есть карта с расположением всех этих общин.

Справочник может быть интересен как специалистам, так и всем, для кого важна история России XIX — начала XX века, и отечественной благотворительности.

Сегодня в Русской Православной Церкви действует свыше 300 сестричеств милосердия. Каждый год появляется 5-6 новых сестричеств.

Редакция текста от: 16.10.2019 20:09:04