Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священный Синод Русской Православной Церкви включил в ее состав бывший русский экзархат Константинополя

07.10.2019 Священный Синод Русской Православной Церкви на внеочередном заседании в понедельник включил в ее состав бывший русский экзархат Константинопольского Патриархата в Западной Европе.

"Завершилось историческое заседание Священного Синода. Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции отныне пребывает неотъемлемой частью Московского Патриархата. Для нее установлен особый режим управления, соответствующий ее традиции и ранее публиковавший как проект", - написал в своем телеграм-канале заместитель управляющего делами патриархии епископ Зеленоградский Савва.

Заседание Синода, уже ставшее эпохальным, прошло в подмосковной Троице-Сергиевой лавре у мощей преподобного Сергия Радонежского - "игумена земли русской", в канун дня памяти этого святого. Как сообщил "Интерфаксу" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, в работе Синода приняли участие 14 архиереев РПЦ, включая патриарха Кирилла, который, по традиции, возглавил заседание.

Ранее патриарх назвал возвращение западноевропейского экзархата в лоно Матери-Церкви "последним актом, который закрывает драму революции, гражданской войны, драму разделения нашего народа".

"Архиепископия сохраняет финансовую автономию и управляет своим движимым и недвижимым имуществом по законам стран, в которых она действует", - сказал в понедельник на брифинге в Троице-Сергиевой лавре глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Данное постановление вступает в силу с момента его подписания, подчеркнул он.

Легойда отметил, что в архиепископии также сохранятся ее богословские и пастырские особенности и традиции, включая календарную.

Отныне "русский экзархат" как часть РПЦ будет получать святое миро из Москвы, говорится в журналах Синода, опубликованных в понедельник на сайте Московского патриархата.

Архиепископия вправе вносить изменения и дополнения в свой устав после их согласования с патриархом Московским и утверждения Священным Синодом. Кроме того, Московский патриарх вправе вносить изменения в список кандидатов на должность главы архиепископии.

При этом глава архиепископии обладает исключительным правом учреждать новые монастыри и приходы в ее составе, выдавать отпускные грамоты ее клирикам, принимать в нее священнослужителей, рукополагать их.

Архиереи архиепископии являются членами Поместного и Архиерейского Соборов РПЦ, а представители клира и мирян архиепископии являются членами Поместного Собора, будучи избранными в установленном порядке. Также глава архиепископии принимает участие в заседаниях Священного Синода в числе его временных членов в установленном порядке.

В решении Синода отдельно указано на традиционную для всей РПЦ недопустимость участия духовенства архиепископии в предвыборной агитации и политической борьбе. Кроме того, в высказываниях по пастырским и общественным вопросам духовенство архиепископии, как отмечается, "следует принципу свободы совести".

Сразу же после заседания Синода патриарх Кирилл связался по телефону с главой "русского экзархата" архиепископом Дубнинским Иоанном (Реннето) и поблагодарил его за пастырские усилия. В свою очередь архиепископ Иоанн поблагодарил патриарха и членов Священного Синода за те решения, которые они сегодня приняли.

Архиепископия русских православных приходов в Западной Европе, известная также как "русский экзархат", около 90 лет, вплоть до конца 2018 года, находилась в подчинении Константинопольского Патриархата.

В конце прошлого года Синод в Стамбуле в одностороннем порядке упразднил "русский экзархат", что побудило последний искать новые варианты своего канонического будущего, одним из которых было воссоединение в Церковью в России.

14 сентября Синод РПЦ принял в ее состав главу бывшего "русского экзархата" Константинополя в Западной Европе архиепископа Иоанна (Реннето) и все приходы, которые захотят последовать за ним. Причиной такого решения было желание большей части прихожан вернуться в лоно Матери-Церкви, от которой экзархат вынужденно отделился после революционных событий в России после Первой мировой войны.

28 сентября на собрании в Париже абсолютное большинство духовенства "русского экзархата" в Западной Европе последовало примеру ее главы и присоединилось к Русской православной церкви. Сегодняшний Синод в Подмосковье официально оформил и зафиксировал это возвращение.

Экзархат имеет 65 приходов, 11 действующих церквей, два монастыря и семь скитов во Франции, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Германии, Норвегии, Швеции, Дании, Италии и Испании, а его клир насчитывает более 100 священников и 30 диаконов.

Редакция текста от: 07.10.2019 22:26:03