Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Первый румынский монастырь освящен в Швейцарии

04.10.2019 Часовня первого румынского православного монастыря на территории Швейцарии была освящена 28 сентября в кантоне Фрибур. Чин освящения возглавил митрополит Западной и Южной Европы Иосиф, которому сослужили три архиерея.

В тот же день настоятельница Покровской обители монахиня Антония (Пеляну) была возведена в сан игуменьи.

На сегодняшний день в Покровском монастыре живут четыре монахини и один иеромонах, который является духовником монастыря. Единственная румынская обитель на территории Швейцарии была основана четырьмя монахинями во главе с матерью Антонией, приехавшими в альпийскую республику в 2013 году.

Сначала они жили в расположенном неподалеку замке Розьер, принадлежащем католической епархии Лозанны, Женевы и Фрибура. Однако здание было не очень приспособлено для жизни в соответствии с традициями православного монашества. Монахини стали искать уединенное место, где они могли бы молиться, выращивать скот и овощи, а также принимать паломников. Наконец такое место нашлось в Сьер-д'Альбёве – маленькой деревушке в предгорье Альп.

По словам матери Антонии, сегодня в Швейцарии живут около 150 000 православных различных юрисдикций. Однако до самого последнего времени здесь действовала всего одна православная обитель – русский Свято-Троицкий монастырь в Домпьере, кантон Во. Обитель была основана в 1995 году архиепископом Цюрихским Серафимом (Родионовым, РПЦ), который жил здесь до своей кончины, последовавшей в 1997 году, и был похоронен на монастырском кладбище.

Редакция текста от: 05.10.2019 08:50:33