Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Варфоломей запретил митрополиту из Болгарии служить в болгарском храме Турции

02.10.2019 Патриарх Варфоломей не позволил болгарскому митрополиту Старозагорскому Киприану (Казанджиеву) служить в храме болгарской общины Константина и Елены в турецком городе Эдирне.

"Нам объявили, что служить будут только четыре болгарских священника от Старозагорской епархии и два певца, поэтому я появился в храме после окончания литургии, чтобы поздравить местную болгарскую общину с юбилеем храма", - цитирует митрополита Киприана болгарское издание "Монитор".

По церковным канонам, для того, чтобы архиерей мог служить в чужой епархии, он должен получить благословение ее руководителя.

Митрополит Киприан также сказал, что не получил никаких объяснений причин отказа.

Болгарский епископ предположил, что отказ был получен из-за церковных проблем на Украине, поскольку болгарский Синод все ещё не дал окончательного ответа, признает ли он новую украинскую церковь, созданную при поддержке Константинополя.

В качестве еще одной возможной причины отказа митрополит указал на то, что в 2010 году во дворе храма Константина и Елены в Эдирне болгарская община поставила бюст-памятник экзарху Иосифу, который начинал движение за отделение Болгарской православной церкви от Константинопольского патриархата в 1860 году.

До сих пор митрополиту Киприану не отказывали в службах в болгарских храмах на турецкой территории, которые находятся в юрисдикции патриарха Варфоломея.

Редакция текста от: 02.10.2019 21:21:01