Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Санкт-Петербурге проходит выставка, посвященная святому Серафиму Вырицкому

02.10.2019 30 сентября 2019 года в новом зале Святодуховского центра Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная преподобному Серафиму Вырицкому. Это одно из завершающих событий, приуроченных к 70-летию преставления святого.

Представлены работы выпускницы Академии художеств Анастасии Кораблевой. Это две дипломные картины художницы — «Исцеление (Серафим Вырицкий исцеляет ребенка)» и портрет преподобного, а также более 50 натюрмортов, портретов, эскизов и этюдов к ним. Благодаря тщательно продуманной развеске можно проследить путь рождения двух монументальных полотен, увидеть творческий процесс.

На открытии присутствовали настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином Дворе иерей Артемий Наумов, правнук старца Геннадий Муравьев, близкие и друзья художницы, сотрудники монастыря.

По словам А. Кораблевой, тему для выпускных картин она выбрала, посетив храм Казанской иконы Божией Матери и изучив житие святого. Ее поддержал супруг — художник и иконописец Максим Кораблев. Работа началась с небольших подготовительных эскизов, которые в итоге вылились в почти двухметровые полотна. Художница с благодарностью рассказала, что Геннадий Муравьев, увидев ее картины в проекте «Вырица с мольбертом», предложил организовать персональную выставку в Александро-Невской лавре.

От имени наместника монастыря епископа Кронштадтского Назария гостей приветствовал директор Святодуховского центра игумен Филарет (Пряшников).

«Владыка Назарий присутствовал на развеске выставки и отметил, что художнице мастерски удалось передать человеческую сущность преподобного, его любовь и сострадание к людям, — сказал священник. — На холсте отражен удивительный мир старца. То, что мы видим, заставляет задуматься о смысле бытия, прикоснуться к прекрасному, к духовному. Свет преподобного Серафима теперь светит для нас с этих картин».

Гости подарили молодой художнице книги «Вырица при царе. Дачный Петербург» историка-краеведа Андрея Барановского и «Преподобный Серафим Вырицкий и Русская Голгофа» писателя-агиографа Валерия Филимонова.

Выставка продлится до 5 ноября. Вход по предварительной записи, тел. 710-20-39.

Редакция текста от: 02.10.2019 21:11:38