Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Урале арестован настоятель обители милосердия, где воспитываются 70 приемных детей

25.09.2019 Настоятель Саракташской обители в Оренбургской области, воспитывающий около 70 приемных детей, протоиерей Николай Стремский задержан правоохранительными органами, сообщили местные СМИ.

По их информации, Ленинский районный суд Оренбурга в среду избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Священнику было предъявлено обвинение по п. б ч.4 ст.131 (изнасилование), ч.3 ст.135 (развратные действия), ст.156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

"По уголовному делу в качестве потерпевших признаны семь несовершеннолетних и малолетних лиц, находящиеся под опекой Стремского или удочеренные им", - зачитал судья.

В своем ходатайстве об аресте следователь указывал, что Стремский обвиняется в совершении умышленных преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на длительный срок, и "имеет обширные связи в правоохранительных органах, органах государственной власти и криминальных кругах".

"В ходе проведения обысковых мероприятий по месту жительства Стремского и его ближайшего окружения обнаружены документы, свидетельствующие о приобщении большого количества дорогостоящих объектов недвижимого имущества как на территории РФ, так и за ее пределами", - говорится в зачитанном судьей постановлении.

Из него следует, что следствие, ходатайствуя об аресте, ссылалось "на то, что Стремский, находясь на свободе, может угрожать находящимся в зависимости от него потерпевшим и свидетелям, (...) а также, обладая значительным количеством недвижимого имущества за территорией РФ, может скрыться".

В свою очередь обвиняемый и его защитники просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, мотивируя свою позицию тем, что Стремский является действующим священнослужителем, исключительно положительно характеризуется должностными лицами по месту проживания. Они отмечали его миссионерскую деятельность и неоднократное награждение орденами и госнаградами.

Кроме того, адвокаты обращали внимание на то, что в СИЗО запрещается ношение православного креста, что "для священнослужителя немыслимо".

По словам защитников, Стремский отрицает свою вину к инкриминируемым преступлениям, ссылаясь на то, что данные детей являются вымышленными.

В 2006 году отец Николай, глава самой многодетной российской семьи, был награжден международной премией "Золотое сердце", среди учредителей которой были "Красный Крест" и правительство РФ.

Спустя девять лет, в 2015 году, имя настоятеля Свято-Троицкой обители поселка Саракташ вновь попало в заголовки СМИ после того, как он был задержан за пьяную езду и неповиновение полицейским.

По данным регионального управления МВД, на улице Вокзальная в поселке Саракташ правоохранители заметили автомобиль "Мерседес", припаркованный в зоне действия знака "Стоянка запрещена". На требование предъявить документы водитель тронулся с места и на большой скорости стал двигаться по улицам поселка, создавая угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения.

В результате преследования водитель был задержан на территории Свято-Троицкой обители милосердия. Он оказал неповиновение полицейским, пытался оттолкнуть их и скрыться, но, в конце концов, был задержан и доставлен в отдел полиции. По данным правоохранительных органов, у священника "имелись видимые признаки алкогольного опьянения", однако он отказался от медицинского освидетельствования.

После этого отец Николай стал фигурантом уголовного дела, и Оренбургская епархия на несколько месяцев запретила его в служении.

Редакция текста от: 26.09.2019 21:55:42