Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Освящением памятника святителю Иннокентию (Кульчицкому) в Иркутске открылись Дни русской духовности и культуры

23.09.2019 22 сентября 2019 года, а Неделю 14-ю по Пятидесятнице, по завершении Литургии в Богоявленском кафедральном соборе в городе Иркутске митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил молебен и освятил бюст святителю Иннокентию (Кульчицкому), первому епископу Иркутскому. Открытие памятника состоялось в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России».

Перед освящением владыка Вадим обратился к собравшимся со словами приветствия: «В 26-й раз открываются Дни русской духовности и культуры, которые начинались при содействии приснопамятного Валентина Григорьевича Распутина и многих, кто трудился, чтобы воссоздать русскую культуру, воссоздать русскую духовность, открыть ее для всего народа».

Глава Иркутской митрополии поблагодарил администрацию города, благодетелей, скульптора и всех, кто потрудился в деле создания памятника. «Хочу пожелать, чтобы помощь Божия и помощь святителя Иннокентия пребывала со всеми нами — над городом нашим, над землей нашей, над страной нашей. И чтобы хранил нас святитель Иннокентия от всех бед и печалей», — сказал в завершение архиерей.

Собравшихся также приветствовал мэр Иркутска Дмитрий Бердников: «Мы в 2017 году, по благословению владыки, привели это место в порядок и открыли памятник святителю Иннокентию (Вениаминову). В прошлом году мы продолжили эту традицию и открыли памятник здесь же святителю Софронию Иркутскому. И вот сегодня мы открываем бюст святителю Иннокентию (Кульчицкому) в год 215-летия его канонизации», — напомнил глава города.

Редакция текста от: 23.09.2019 21:03:44