Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Леонтия (Козлова) во епископа Сызранского

12.09.2019 12 сентября 2019 года, в праздник обретения мощей святого благоверного князя Даниила Московского (1652) и перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского (1724), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Леонтия (Козлова) во епископа Сызранского и Шигонского.

Предстоятелю Русской Православной Церкви за Литургией сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Тверской и Кашинский Савва, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, епископ Звенигородский Питирим, епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор, епископ Павлово-Посадский Фома, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид, епископ Зеленоградский Савва, епископ Солнечногорский Алексий.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Сызранского и Шигонского Леонтия на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новорукоположенный иерарх по традиции преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 12.09.2019 21:12:02